МИД готов помочь ГПУ вернуть Данилишина на родину

Если Генпрокуратура решит опротестовать решение Чехии о предоставлении экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину политического убежища и добиваться его экстрадиции, то Министерство иностранных дел Украины будет содействовать этому процессу. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

«… если прокуратура решит, а уже есть соответствующее заявление, каким-то образом опротестовать данное решение, добиваться все-таки экстрадиции Богдана Данилишина в Украину, то МИД будет в техническом плане оказывать содействие этому процессу», - подчеркнул он.

Волошин заявил, что украинская сторона решительно отбрасывает обвинения в политических преследованиях Данилишина. «Показательно, что когда возбуждалось уголовное дело и Данилишин покидал территорию Украины и скрывался от правосудия, ни о каких политических преследованиях ни он, ни кто-либо другой не говорил. Речь о том, что он якобы является политическим беженцем, Данилишин завел только тогда, когда был арестован на территории Чешской Республики чешскими правоохранительными органами по представлению Генеральной прокуратуры, направленной в Интерпол. И только тогда, очевидно понимая неизбежность предстать перед судом, Данилишин и те, кто его поддерживает, стали говорить о политических преследованиях», - сказал директор департамента МИД.

По словам Волошина, можно только сожалеть, что сейчас из человека, «который никогда в жизни не занимался политикой и потому даже гипотетически говорить о его политических преследованиях в принципе бессмысленно, пытаются сделать знамя борьбы с нынешней властью, знамя оппозиции».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: