Прокуратура возбудила дело против избирателя

Прокуратура Кировского района города Кировограда возбудила дело в отношении избирателя за попытку проголосовать дважды и члена избирательной комиссии за содействие ему в этом на участке №96 избирательного округа №100. Об этом сообщила пресс-секретарь Кировоградской областной прокуратуры Наталья Алексеенко.

По ее данным, в день голосования 17 января мужчина при содействии одного из членов комиссии получил на руки 2 бюллетеня и собирался по ним проголосовать. «Избиратель расписался за получение своего бюллетеня и бюллетеня, по которому должен был проголосовать его сын. Но последний не проживает с отцом и не собирался голосовать на данном участке», - уточнила Алексеенко.

Пресс-секретарь отметила, что попытку мужчины вбросить в урну два бюллетеня пресекли другие члены комиссии и сотрудники милиции.

Уголовное дело в отношении избирателя возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.15 и ст.158-1 УК (покушение на голосование более одного раза).

В отношении члена избиркома уголовное дело возбуждено, согласно ч.8, ст.158 УК (умышленное предоставления возможности избирателю проголосовать за другого человека, проголосовав более одного раза).

Всего, по словам Алексеенко, в прокуратуру в день выборов Президента 17 января поступило 34 обращения, относительно избирательного процесса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: