В правительстве объявили войну крупному бизнесу, который разрушает дороги местного значения

Сейчас идет война Министерства инфраструктуры с крупными агрохолдингами из-за доставки зерна в порты. Об этом в интервью «Главкому» сообщил вице-премьер Геннадий Зубко.

Он отметил, что война идет из-за разрушения дорог. «Не только дороги местного назначения не рассчитаны на такие нагрузки, но даже государственные автомагистрали. Поэтому министр инфраструктуры Андрей Пивоварский запретил передвижение местными дорогами больших автопоездов, на что возмутились агрохолдинги», - рассказал Зубко.

По его мнению, выход из этой ситуации найти возможно. «Зерно можно доставлять в порты железнодорожным транспортом. Потому что государство тратит большие средства, чтобы привести дороги в соответствие. Приведу пример, в Житомирской области есть сельский совет Высокая Печь, которая имеет шесть карьеров на своей территории, и инфраструктура которой разрушена из-за работы больших грузовиков. Как вы думаете, сколько этот сельсовет получает средств в свой бюджет от этих карьеров, которые зарегистрированы в оффшорных компаниях? 60 гривен в год. Это средства, которые платят бизнесмены за разбитые дороги в этом селе, не оказывая никакой помощи социальной инфраструктуре», - сказал вице-премьер.

Он отметил, что с помощью объединения общин и предоставления им полномочий, можно дать возможность решать вопросы с подобными недобросовестными предпринимателями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: