В Киеве штурмуют гостиницу «Лыбидь» (ФОТО)

Гостиницу «Лыбидь» штурмуют люди в спортивной форме.

Как сообщил юрист гостиницы Роман Ярошенко, захватом якобы руководят юристы и служба безопасности российской промышленно финансовой группы VS Energy, которую СМИ связывают с российским миллиардером и политиком Александром Бабаковым. При этом на месте якобы присутствует глава Киевской милиции Александр Терещук и не вмешивается в происходящее.

«Эти люди украли документы на право собственности, никаких решений судов нет, нет постановлений следователей - это чистой воды рейдерский захват», - прокомментировал происходящее Ярошенко.

Люди, пытающиеся захватить объект, представляются представителями «РВС-банка» и объясняют свои действия взысканием невозвращенного кредита. «РВС-банк» создан на основе обанкротившегося банка «Омега», который недавно приобрела «UBG» «Українська бізнес група», принадлежащая народному депутату от «Блока Петра Порошенко» Руслану Демчаку. Демчак считается неформальным куратором украинской банковской системы от БПП и входит в группу доверенного президенту инвестбанкира Макара Пасенюка.

«У нас давний конфликт с VS Energy, об этом можно много почитать в СМИ. При поддержке «злочинной влады» русские отобрали у нас активов на сотни миллионов: Славутич, Метроград, Метрополис и Юность. Недавно у них поменялось руководство, вместо Спектора пришел новый олигарх Лавренко. Скорее всего, он и выслуживается перед хозяевами. Странно, почему с ними работает БПП. По нашей информации, Демчак частично продал обязательства по гостинице «Лыбидь» - Лавренко и они решили захватить объект по тихому», - рассказал СМИ Мстислав Скоробогатов, соакционер гостиницы «Лыбидь».

На данный момент, по сообщениям очевидцев, к гостинице подъехало два дополнительных автобуса с людьми в спортивной форме известными как «титушки».

Напомним, ранее инвестиционный банкир Макар Пасенюк (владелец ICU и представитель Ротшильдов в Украине), которого СМИ связывает с президентом Украины Петром Порошенко, попал в скандал с цензурой одном на из телеканалов.

По данным Forbes, VS Energy принадлежит российским предпринимателям Александру Бабакову, Александру Воеводину и Евгению Гинеру, контролирует треть рынка передачи электроэнергии локальными сетями в Украине. В сентябре VS Energy покинул Михаил Спектор, который долгое время был ее президентом. А в октябре Генпрокуратура начала уголовное расследование, заподозрив компанию в махинациях при тендерных закупках и в уклонении от уплаты налогов. В конце 2014 года компания выиграла судебную тяжбу с Константином Жеваго за контроль над «Одессаоблэнерго», а также приобрела в ходе приватизации 25% акций «Черновцыоблэнерго».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: