Депутат Мартыненко утверждает, что по собственной инициативе предоставил объяснения швейцарским правоохранителям, но на допросы его не вызывали

Народный депутат Украины Николай Мартыненко прокомментировал новые обвинения в получении взяток от чешской компании, обнародованные сегодня.

Парламентарий подтвердил готовность предоставить любую информацию любым правоохранительным органам в случае возникновения вопросов к нему. «Могу повторить: за эти три года в Швейцарии мне не выдвигались ни обвинения, ни подозрения. Зато господин Лещенко взял на себя функцию прокурора и судьи и обвиняет непосредственно меня. Презумпция невиновности - для него пустой звук, не говоря уже об элементарном соблюдении законодательства». Так Николай Мартыненко прокомментировал очередные обвинения народного депутата Лещенко в свой адрес.

«Мне известно о расследовании в Швейцарии по факту проверки каких-то финансовых операций. Информация о якобы моей причастности к этому была инициирована извне и вброшена на Запад еще в 2012 году, во времена Януковича, когда я был в оппозиции к его режиму. Швейцарские правоохранители по формальным признакам должны были это проверить. Более того, я тогда сам предложил швейцарской прокуратуре свою помощь, чтобы поскорее все прояснить», - цитирует Мартыненко его пресс служба.

«Еще раз подчеркиваю: за три года мне не предъявлялось даже подозрений. Уже вскоре юридически докажу - я не являюсь акционером или владельцем той оффшорной компании, которая фигурирует в этом деле», - отметил народный депутат.

«Относительно обнародованных Лещенко якобы «документов» - нет подтверждений их достоверности и непонятно, каким путем они были получены, поэтому не могу их ни опровергнуть, ни подтвердить. Могу еще раз выразить готовность предоставить любые объяснения швейцарской или любой другой прокуратуре в случае вопросов ко мне», - отметил Мартыненко.

«Я не собираюсь дискутировать с депутатом, который выполняет политические заказы российско-украинских олигархов. Причем всплески выпадов против меня происходили после того, как правительство принимало решения, которые отражаются на бизнес-интересах этих олигархов, последний пример - по Крыму», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: