Генсек НАТО призвал Россию вместе обеспечить безопасность в Европе

России и НАТО следует действовать скоординированно в вопросах обеспечения безопасности. Такое мнение высказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в своем видеообращении.

Тем не менее, глава блока отметил, что сторонам следует избегать «аутсорсинга» при обеспечении собственной безопасности, сохраняя две независимые системы ПРО, работающие «спина к спине».

По мнению генсека, результаты ноябрьского саммита в Лиссабоне позволили НАТО и России впервые подойти к координированию своих действий в вопросах обеспечения безопасности в Европе. Это, по словам Расмуссена, имеет и важное политическое значение, способствуя росту двустороннего доверия. Как отметил глава НАТО, скоординированные действия по ПРО позволят более эффективно защищать граждан стран НАТО и РФ от растущей «ракетной угрозы». «Обмен информацией позволит получать более ясную картину по воздушному пространству над Европой», - отметил генсек.

Таким образом, по его мнению, при скоординированных действиях увеличится уровень защиты населения стран НАТО и России.

В то же время, комментируя позицию альянса воздерживаться от объединения двух систем ПРО, Расмуссен заявил, что безопасность НАТО основана на коллективной обороне, за которую отвечают исключительно страны НАТО. «В этой связи, я полагаю, Россия является сильной и независимой нацией, желающей также в полной мере контролировать собственную систему безопасности», - добавил он.

Говоря о процессе ратификации российской стороной нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, Расмуссен выразил надежду на то, что ратификация договора послужит существенному прогрессу в отношениях НАТО и России. Вместе с тем, говоря о развитии двусторонних отношений НАТО и России, глава альянса выразил надежду на то, что в I полугодии 2011 г. необходимо делать уверенные шаги в продвижении идеи практической кооперации с Россией по вопросам ПРО.

Заявления генсека альянса прозвучали в преддверии первых в 2011 г. консультаций Совета Россия-НАТО, которые пройдут 26 января в Брюсселе (Бельгия) на посольском уровне и на уровне начальников штабов. Как сообщалось, переговоры будут посвящены системе европейской противоракетной обороны (Евро-ПРО), а также иным вопросам сотрудничества. По мнению Москвы, проведение в один день встреч начальников штабов и послов поможет преодолеть скептицизм тех участников совета, которые отрицательно относятся к участию РФ в системе европейской ПРО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: