Глава «Укрэнерго»: Для того, чтобы дать Крыму свет, России потребуется около трех лет и два миллиарда долларов

Для того, чтобы обеспечить Крым электроэнергией, России нужно протянуть на оккупированный ею полуостров как минимум пять линий напряжением в 220 киловольт через море. Об этом сообщил в интервью «Главкому» глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

Напомним, что в понедельник все информационные ресурсы России распространяли новость о готовящемся деблокировании Крыма за счет ввода в эксплуатацию так называемого энергетического моста через Керченский пролив. Кабель якобы ведут в ускоренном темпе китайцы.

Отвечая на вопрос, насколько быстро можно «кинуть» кабель, Ковальчук сказал: «Я не специалист по кабельным прокладкам в морских условиях. Насколько быстро можно протянуть кабель я затрудняюсь ответить. Дело в другом. Для того чтобы обеспечить Крым полностью, им нужно протянуть как минимум пять линий напряжением в 220 киловольт через море. И проблема заключается не только в том, смогут - не смогут, раньше или позже. Сети ни Ростовской области, ни восточного Крыма не способны принять такую мощность. Поэтому потребуется масштабная реконструкция и строительство новой энергоинфраструктуры».

Глава «Укрэнерго» отметил, что энергосистема Крыма строилась годами, она очень интегрирована и является неотъемлемой частью энергосистемы Украины. По его словам, изменить эту ситуацию сложно.

«Для того, чтобы обеспечить Крыму гарантированное снабжение от России без учета строительства своих источников традиционной или альтернативной генерации, потребуется около трех лет. Это если очень напряженно работать с большим объемом инвестиций», - считает Ковальчук.

По его мнению, это может стоить до двух миллиардов долларов.

«Укрэнерго» ранее сообщало, что 25 ноября будет частично восстановлено электроснабжение с Крымом. Тем не менее, до сих пор этого не произошло.

Утром 26 ноября ремонтники «Укрэнерго» по требованию активистов энергетической блокады АР Крым прекратили свою работу на поврежденной линии электропередач «Каховская-Титан».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: