Оккупанты заявляют, что по китайскому «кабелю» уже пошли первые мегаватты в Крым, но об этом никто не знает

Первый вице-премьер РФ Михаил Шеремет заявил, что первые 22 мегаватта электроэнергии поступили ночью в оккупированный Крым по энергомосту из Краснодарского края. Об этом он сообщил на заседании межведомственной комиссии по контролю за общественной безопасностью.

Шеремет уточнил, что в первую очередь энергия будет распределяться в Керченском районе, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с энергообеспечением.

«Еще об этом никто не знает. По энергомосту Кубань-Керчь уже поступили первые 22 мегаватта. Успешно прошло испытание ночью. И первые мегаватты пошли на Керчь. Это наш самый отдаленный регион. Его сложнее всего было запитывать», - сказал он.

«Я думаю, что в ближайшее время с Керчью у нас станет немножко легче. Соответственно, мы будем только наращивать мегаватты. Сегодня мы уже не в отрыве, мы уже получаем первые мегаватты с материка», - добавил он.

Говоря о ситуации с энергообеспечением полуострова в целом, вице-премьер назвал ее «стабильно тяжелой», подчеркнув, что мощность собственной генерации каждый день растет, передает ТАСС.

Ранее «Укрэнерго» сообщало, что 25 ноября будет частично восстановлено электроснабжение с Крымом. Тем не менее, до сих пор этого не произошло.

Утром 26 ноября ремонтники «Укрэнерго» по требованию активистов энергетической блокады АР Крым прекратили свою работу на поврежденной линии электропередач «Каховская-Титан».

Президент России Владимир Путин распорядился до 20 декабря 2015 года обеспечить ввод в эксплуатацию энергомоста из РФ в Крым.

При этом глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук в интервью «Главкому» сообщил, что пока не усилят связи между Керчью и Феодосией, Феодосией и Севастополем, оттуда нельзя будет передавать электрическую энергию. «Это все равно, что подавать кровь в человеческий организм через вену на ноге. Ее толщины не хватит передать кровь до мозга», - отметил глава «Укрэнерго».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: