Шокин побеждает: Касько не пройдет конкурс на главу антикоррупционной прокуратуры

Комиссия по отбору руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, вероятнее всего, провалит голосование за кандидатуру нынешнего замгенпрокурора Виталия Касько. В то же время наиболее вероятными кандидатурами на должность руководителя главного аникоррупционера становятся Максим Грищук и Роман Говда. Последнего – тянет президентская команда, а Грищук – получил всеобщую поддержку комиссии.

О том, что кандидатура Виталия Касько не пройдет в финал, на заседании конкурсной комиссии уже прозвучали прогнозы от двоих членов комиссии – Йосифа Зисельса и Виталия Шабунина. Эти опасения связаны с тем, что значительную часть комиссии, которые, судя по предыдущим голосованиям, ориентируются на предпочтения президента и генерального прокурора, активно раскритиковали кандидатуру Касько накануне финального этапа отбора.

Напомним, сегодня проходит последний тур отбора руководителя главы антикоррупционной прокуратуры. До конца дня члены комиссии должны отобрать двух человек, имена которых и будут, по закону, поданы Генеральному прокурору Виктору Шокину на подпись. Он выберет одного из них и назначит антикоррупционным прокурором.

В процессе обсуждения в финальный этап вышли семь человек: Максим Грищук, Назар Холодницкий, Роман Говда, Анатолий Ежов, Александр Новиков, Виталий Касько, Владимира Кривенко.

Каждого из этой семерки члены комиссии обсуждали перед тем, как перейти к голосованию.

В финале каждый член комиссии отдаст свой голос за двух из семи претендентов. Имена двух победителей лягут на стол Генерального прокурора Виктора Шокина, который определит, кто станет главой Специализированной аникоррупционной прокуратуры.

В то же время, кандидатура Виталия Касько, была практически «завалена» на уровне обсуждения. Вначале его расхвалила замглавы отдела конфискации активов и противодействия юстиции Минюста США Мэри Батлер, члена комиссии, заявляя, что он - основная надежда на борьбу с коррупцией в Украине.

Однако ряд членов комиссии, которые ориентировались на личного «врага» Касько – Виктора Шокина и на президента Петра Порошенко - тут же ухватились за компромат, который накануне голосования был вброшен в СМИ. Там содержалась неубедительная история о предоставлении ему двух квартир от государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: