Денисова: Россия вывозит ценные экспонаты из крымских музеев

Народный депутат Людмила Денисова в пятницу, 27 ноября, во время выступления на Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) по борьбе с незаконным использованием культурного наследия в регионе, заявила, что Россия вывозит ценные экспонаты из крымских музеев. Об этом сообщает Радио Свобода.

Денисова сообщила, что она обнародовала информацию о вывозе в российский Эрмитаж коллекций из Крыма, в том числе из Херсонеса Таврического, Судака и Центрального музея Тавриды в Симферополе. После этого на сайте Херсонеса Таврического и в российских СМИ появилось опровержение этой информации, однако сам Эрмитаж анонсировал выставку с крымскими экспонатами.

«Было анонсировано проведение выставки в Эрмитаже «На земле грифона. Античная археология Эрмитажа в Крыму» с 24 октября 2015 до 24 января 2016, которая включает предметы из коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Эта информация и сейчас размещена на сайте Эрмитажа», - заявила Людмила Денисова.

Она подчеркнула, что нет возражений против сотрудничества в раскопках памятников Херсонеса, совместного создания Византийской экспозиции, совместных исследований.

«Однако озвученная информация говорит не просто о сотрудничестве, а подтверждает факт вывоза ценных экспонатов из Крыма», - добавила Денисова.

По ее словам, особое беспокойство вызывает инцидент, который произошел в ночь с 16 на 17 ноября этого года в Судаке, где, по информации СМИ, обрушилась часть древней башни Генуэзской крепости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: