Во Львовской области поймали на взятке чиновников горсовета

Двух чиновников одного из местных советов Львовской области задержали за получение 18 тыс. гривен взятки за содействие победе в конкурсе и получения в аренду недвижимости.

Как сообщили 28 ноября в облуправлении Нацполиции, правоохранители задержали обоих на выходе из государственного учреждения.

Дело в отношении взяточников направлено в суд, им грозит до 12 лет лишения свободы.

«Городской совет проводил конкурс, победитель которого должен был получить в аренду объект недвижимости коммунальной собственности (офисное помещение площадью 150 л. метров). Однако было одно негласное условие для победы - денежная награда. По условиям конкурса победу одержал местный предприниматель. Председатель совета через своего подчиненного требовал от мужчины 18000 гривен: только при уплате "компенсации" бизнесмена признают победителем в конкурсе, и он получит скидку на арендную плату, а в дальнейшем, при желании, и выкупит недвижимость», - отметили в полиции.

Чтобы разоблачить чиновников-взяточников, предприниматель обратился за помощью к работникам Управления защиты экономики Львовщины.

В служебном кабинете чиновники получили от бизнесмена оговоренную сумму денег. Не медля, сразу поделили ее между собой. На выходе из здания оперативники и задержали злоумышленников - 39-летнего мужчину и 34-летнюю женщину. У обоих правоохранители изъяли по 9000 гривен.

Судом подозреваемым была избрана мера пресечения в виде ареста с правом внесения залога.

Чтобы избежать ареста, человек внес 97000 гривен, а женщина - 30 тыс. грн.

Досудебное расследование по данному уголовному производству закончено. Обвинительный акт в отношении должностных лиц направлен в суд. Оба чиновники ожидают приговора суда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: