Гоа попал в список опасных для отдыха россиян мест из-за… роста цен

Индийский штат Гоа, являющийся одним из наиболее популярных направлений для российских туристов, был исключен Россией из списка безопасных туристических маршрутов. Об этом сообщило агентство Sputnik со ссылкой на правительство, при этом не уточнив источник информации.

«Решение по Гоа, как объяснило правительство, было принято не из-за угрозы терроризма, но из-за целого ряда факторов, включая вопросы местной безопасности и рост расходов на отдых в Гоа», — пишет агентство.

В 2013 году Гоа посетили около 250 тыс. российских туристов. Это составило почти половину от всех иностранцев, отдохнувших в Гоа в том году. По данным Российского информационного центра в Гоа, из-за девальвации рубля число отдохнувших на Гоа россиян сократилось вдвое.

Между тем, руководитель информцентра Екатерина Белякова заявила, что Гоа по-прежнему безопасен для российских туристов и может привлечь часть турпотока из Египта и Турции. По словам Беляковой, за последние годы цены в Гоа выросли из-за большого притока российских туристов. «Однако сейчас ряд местных бизнесменов уже начали предоставлять скидки», — отметила она.

Напомним, в начале ноября после того, как российский самолет A321 разбился на Синайском полуострове в результате теракта, власти России запретили полеты в Египет. Ассоциация туроператоров России (АТОР) оценила потери российских турфирм от потери египетского направления в 3,6 млрд руб.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поручил приостановить безвизовый режим с Турцией и прекратить чартерные авиаперелеты в эту страну. Такой шаг был сделан в ответ на то, что турецкие ВВС 24 ноября сбили на турецко-сирийской границе российский военный самолет Су-24. Туроператорам было рекомендовано прекратить продажу путевок в Турцию.

По данным Sputnik, российское правительство рассматривает в качестве замены Египту и Турции Китай, Кубу и Вьетнам

Источник: РБК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: