Госдеп США выступил за сохранение санкций Запада против России

Евросоюз и США должны сохранить в силе санкции против России, чтобы обеспечить выполнение минских договоренностей по Украине. Об этом заявил координатор госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид на конференции в Брюсселе.

«Санкции работают, потому что они меняют обстоятельства, в которых российское правительство принимает решения в отношении Украины. Я думаю, мы наблюдали бы гораздо худшую ситуацию в Украине, и минского процесса бы не было. Мы не знаем этого наверняка. Но я думаю, что разумно говорить, что санкции создали возможности для мирного решения. Если это так, и мое правительство так считает, санкции должны быть сохранены», - сказал Фрид.

По его словам, «санкции могут быть усилены, если ситуация в Украине ухудшится».

«Более вероятно, что сохранение (санкций - ред.) и их нынешняя эффективность окажут правильное давление на Россию, чтобы позволить продвинуться в выполнении минских соглашений», - отметил он.

Фрид также отметил, что США и ЕС «никогда не работали так тесно по режиму санкций».

«И еще: режим санкций против РФ - крупнейший в истории. Мы считаем, что санкции против России крупнее любого режима санкций, который США когда-либо накладывали, включая Иран. Судя по масштабу экономики. И решения по этим санкциям принимаются в тесной консультации между США и ЕС. Мы никогда не делали ничего подобного», - сказал Фрид.

Источник: РИА «Новости»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: