В диссертации спикера Госдумы – сплошной плагиат

Сообщество «Диссернет» обнаружило в диссертации спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина фрагменты, заимствованные из ранее написанных работ и оформленные без соответствующих ссылок и сносок.

По результатам исследования выяснилось, что из 196 страниц работы Нарышкина оригинальным текстом являются только 38 страниц — на всех остальных использованы фрагменты текстов других научных трудов.

«Изучением работ господина Нарышкина мы занимаемся уже на протяжении трех лет. Мы можем с уверенностью сказать, что в диссертации Нарышкина нет ничего от самого Нарышкина: вся его научная работа скомпонована из нескольких других оригинальных трудов. Получился своеобразный «сэндвич», в котором уложены по 10-15 страниц из работ других авторов», — пояснил Новой газете координатор «Диссернета» Андрей Заякин.

По его словам, в среду «Диссернет» намерен опубликовать исследование докторской Нарышкина, а в четверг — анализ книги спикера Госдумы, где, как утверждают в сообществе, также содержатся многочисленные заимствования.

При этом, по данным «Диссернета», большие отрывки для своей диссертации Нарышкин, член «Единой России», позаимствовал из статьи «Китайский экономический феномен: состояние и перспективы» экономиста Владислава Иноземцева, известного своими либеральными взглядами.

По мнению Заякина, обнаружение плагиата в работе спикера Госдумы не приведет к лишению Нарышкина ученой степени «не только потому, что Высшая аттестационная комиссия будет к нему предвзята, но и потому что сейчас ВАК не имеет на это право».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: