Дипломат: Турки хорошо помнят, как Украина спасала Турцию от холодов, когда «Газпром» отказывался добавить газа

Украина не только никогда не создавала Турции проблем с транзитом российского газа, но даже спасала ее во время холодных зим. Об этом в интервью «Главкому» сказал посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

«Хочу сказать вам о том, что Украина не только никогда не создавала проблем, а наоборот, было несколько случаев в прошлые годы, во время особенно холодных зим, когда Украина приходила на помощь и фактически спасала Турцию», - заявил он.

Посол рассказал, как три года назад в январе получил звонок от министра энергетики Турции Танера Йылдыза, который попросил, чтобы Украина увеличила поставки газа в Стамбул потому, что приближался холодный циклон с Балкан. «Тогда Украина подняла из своих хранилищ дополнительные объемы и передала Турции. Потому что «Газпром», когда турки обратились к нему с такой просьбой под Новый год, просто отказал», - сообщил Корсунский.

Он добавил, что был и другой случай. «Было дело, произошла авария на турбине, с помощью которой газ с Востока Турции поставляется в Центр страны. Эти турбины украинские. Наша компания, Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе, блестяще сделало свою работу. Могли ее делать два месяца, однако починили все быстрее», - сказал посол, отметив, что «это все очень хорошо знают турки».

Посол сообщил, что на прошлой неделе, в канун того, когда был сбит российский самолет Су-24, в Стамбуле находился министр энергетики Украины Владимир Демчишин. «Мы на тему поставок газа Турции имели с ним серьезный разговор. У нас были встречи с украинско-турецким деловым советом в Стамбуле. Я надеюсь, что сейчас от украинской стороны будут звучать предложения к турецкой стороне вернуться к вопросу хранения в наших хранилищах резервного газа на тот случай, если что-то будет происходить в отношениях Турции с Россией. А мы по собственному опыту знаем, что случиться может что угодно и когда угодно», - отметил Корсунский.

По его словам, Турция очень боится того, что Россия отключит ей газ.

Напомним, 24 ноября был сбит российский истребитель Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции. После этого в отношениях между РФ и Турцией наступил кризис.

Президент Турции заявил, что его страна может обойтись без российского газа. Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция ищет альтернативы российскому газу.

2 декабря Турецкая компания BOTAS и Национальная нефтяная компания Катара подписали предварительный меморандум о взаимопонимании по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Турцию на долгосрочной основе.

Также приостановлены переговоры по проекту газопровода «Турецкий поток».

Кроме России, газ в Турцию импортируют Иран, Азербайджан, Алжир и Нигерия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: