Посол Украины в Турции: Мы возобновили диалог с Турцией о зоне свободной торговли

Посол Украины в Турции Сергей Корсунский в интервью «Главкому» рассказал о перспективах расширения торгового сотрудничества обеих стран. В частности, о том, как Украина может заменить РФ на турецком рынке.

«Турция является огромным экспортером аграрной продукции, особенно это касается томатов, любых овощей, фруктов, рыбы и т. В то же время украинские производители в Турции всегда присутствовали на рынке зерновых, масла, чуть меньше на рынке орехов. До недавнего времени Турция применяла в отношении, скажем, орехов, достаточно высокие пошлины. Сейчас по нашему настоянию, после определенных усилий со стороны нашего министерства экономики, эта пошлина была отменена. А в целом мы стремимся к беспошлинной торговле с Турцией», - рассказал посол.

Корсунский добавил, что турецкий рынок перенасыщен. Турция применяет достаточно высокие пошлины к сельскохозяйственной продукции, особенно это касается аграрного сектора. «Именно в этом заключается ключевая проблема, почему мы до сих пор не заключили с ними соглашение о свободной торговле. Еще два года назад мы договорились практически обо всем, что касается этого вопроса, кроме одного: Турция не соглашалась отменить пошлину на импорт из Украины сельскохозяйственной продукции, а это почти тысяча товарных позиций. Такое отношение нас не устраивало и переговоры были приостановлены до лучших времен. Две недели назад в Киеве мы возобновили диалог по этому поводу», - сообщил дипломат.

«Если бы нам удалось с ними договориться и отменить пошлины на аграрную продукцию, мы могли бы значительно расширить ассортимент и продавать в Турцию готовые изделия, а не только сырье. Сейчас я планирую, что с новым правительством, сформировавшимся в Турции, с новыми контактами на высшем уровне, мы сдвинем этот вопрос с мертвой точки. Тогда мы сможем немного диверсифицировать номенклатуру того, что мы продаем», - резюмировал посол Украины в Турции.

Напомним, 24 ноября был сбит российский истребитель Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции. После этого в отношениях между РФ и Турцией наступил кризис.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Он поручил приостановить безвизовый режим между странами с 1 января 2016 года и запретил нанимать турецких граждан на работу. После этого крупнейшие туроператоры России приостановили продажу путевок в Турцию.

1 декабря российское правительство опубликовало список продуктов, запрещенных для ввоза из Турции. Согласно документу, с 2016 года вводится запрет на импорт в Россию турецких овощей, фруктов, мяса и пряностей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: