СБУ разоблачила схему легализации товаров из «ДНР/ЛНР» на 230 млн грн

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой разоблачили схему легализации товаров, в том числе угля, добытого на территориях, временно оккупированных террористами. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Руководство одной из мариупольских коммерческих структур подало налоговую отчетность, согласно которой осенью 2014 году она имела финансово-хозяйственные отношения с одним из госпредприятий аэропорта «Донецк» на почти полтора миллиарда гривен. Отметим, что именно в это время шли бои за территорию аэропорта и никакой хозяйственной деятельности не проводилось. Чиновники госпредприятия физически не могли обжаловать внесение коммерсантами заведомо ложных данных», - сказано в сообщении.

«В результате предпринимателям был противоправно сформирован налоговый кредит в размере более 230 млн гривен. Пользуясь им, бизнесмены получили возможность легализовать на эту сумму товары, в том числе уголь, ввезенный с территории так называемой «ДНР/ЛНР», - информируют в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время устанавливаются лица, которые организовали противоправный механизм.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения их к уголовной ответственности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: