В Госбюджете по отношению к Киеву заложена огромная дискриминация, - Кличко

В проекте Государственного бюджета по отношению к Киеву заложена беспрецедентная дискриминация. Столицу лишают денег. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко сегодня в начале заседания Киевсовета.

«Парламент собирается принимать Государственный бюджет на следующий год. И для Киева в нем заложена, я бы сказал, беспрецедентная дискриминация! Столицу лишают заработанных ею денег. Мало того, что на все наши обращения, остается норма лишь о 40% НДФЛ для Киева, так нам не возвращают долг из госбюджета - субвенцию в 1,9 миллиарда гривен», - отметил Виталий Кличко.

Кроме того, подчеркнул мэр, в то время, как на компенсацию льготного проезда в коммунальном транспорте столицы нужно 580 млн грн, в Госбюджете предусмотрена субвенция вдвое меньше – 269 млн грн.

«И это еще не все! Уменьшить поступления в бюджет столицы на 1,7 миллиарда гривен – это новый «подарок» от правительства. Кабмин предлагает сократить количество групп плательщиков единого налога с 4-х до 3-х и исключить из этой системы налогообложения юридических лиц. Кроме этого, изменениями в Бюджетный кодекс Украины предлагается осуществлять распределение единого налога между местными и Государственным бюджетом на территории города Киева в пропорции: местный бюджет - 40%, Государственный - 60%! Не знаю, чем так провинился Киев, что его лишают средств на обеспечение жизнедеятельности города, но такая норма противоречит 142-й статье Конституции, статьи 10 Налогового кодекса. Противоречит, наконец, любой логике. Нас пытаются загнать в безденежье и упадок», - отметил Виталий Кличко.

Киевский городской голова снова обратился к представителям политических сил, фракции которых представлены в парламенте, чтобы они обсудили нормы Госбюджета, касающиеся столицы, со своими однопартийцами в парламенте.

«За такие финансовые «ноу-хау» нельзя голосовать! Нам надо обеспечивать столицу, киевлян. Нам надо строить дороги, детсады и школы, восстанавливать инфраструктуру. Именно это каждый из вас обещал столичным избирателям. Поэтому давайте все вместе добьемся для Киева справедливости», - подчеркнул мэр столицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: