Конгресс США отменил 40-летнее нефтяное эмбарго

Сенат Конгресса США в ходе заседания принял проект федерального бюджета на 2016 финансовый год, в который также включено положение, отменяющее действовавшее в течение 40 лет нефтяное эмбарго. За это решение проголосовали 65 сенаторов, 33 члена палаты высказались против.

Общий бюджет составляет 1,1 трлн долларов. Положение об отмене нефтяного эмбарго было включено в текст в процессе его согласования между демократами и республиканцами, которые и выступили с данной инициативой.

Помимо этого, сенаторы поддержали одобренный в четверг палатой представителей законопроект о налоговых льготах. В частности, предусматриваются послабления для компаний, занимающихся исследованиями и разработками, а также для малоимущих семей, учащихся и работающих бездомных. Кроме того, на списание смогут рассчитывать строительные компании, применяющие энергосберегающие технологии при постройке жилья для повышения его эффективности. Общая сумма всех списаний составит 680 млрд долларов. Этот законопроект был частью общего бюджетного соглашения между демократами и республиканцами.

Теперь эти документы поступят на подпись президенту США, который, вероятно, подпишет их уже в пятницу, так как вечером глава государства с семьей отбывает в отпуск на период рождественских праздников.

Ранее Палата представителей Конгресса США одобрила отмену запрета на экспорт американской нефти.

Источник: ТАСС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: