Начался суд против Кабмина о повышении прожиточного минимума

Государственная исполнительная служба открыла дело относительно неисполнения правительством решения суда о пересмотре прожиточного минимума в Украине, при этом Кабмин также подозревается в фальсификации документов.

Об этом сообщил инициатор процесса, правозащитник, руководитель проекта "Открытый суд" Станислав Батрин в "Зеркале недели"

Этим судебным постановлением Кабмин обязан провести экспертизу набора продуктов питания, непродовольственных товаров и набора услуг для установления прожиточного минимума и провести просмотр содержимого наборов непродовольственных товаров, продуктов питания и услуг для основных социально-демографических групп населения".

Батрин подчеркнул, что правительство должно выполнить эти требования в нынешнем году.

По словам правозащитника, для уклонения от обязательств правительство, якобы, прибегло к фальсификации. "Для неисполнения решения суда Кабинет министров и Минюст прибегли к нарушению закона, поскольку из постановления исходит, что исполнительное письмо поступило 1 декабря 2015 года, в то время как у правозащитника есть доказательства его поступления еще 25 ноября 2015 года, что, по мнение Батрина, свидетельствует о фальсификации", - отметило издание.

Несмотря на то, что решение суда вступило в силу и подлежит исполнению, правительство подало кассационную жалобу в высший административный суд и просило остановить рассмотрение прожиточного минимума на Украине, однако Кабмину было отказано.

Уровень прожиточного минимума в Украине составляет 1378 гривен ($57) в месяц для трудоспособного человека и 1074 гривны ($45) - для нетрудоспособного. Инициаторы иска к правительству ставят своей целю увеличить этот показатель на уровне не менее 7 тыс. гривен ($292) в месяц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: