Новый мэр Мариуполя считает, что проблему «Азовмаша» должны решать в Киеве

Новый мэр Мариуполя Вадим Бойченко считает, что решение проблемы «Азовмаша» уходит на центральный уровень власти Украины. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Мэр отметил, что «Азовмаш» - очень сложная проблема для Мариуполя. «Это крупнейшее, уникальное предприятие. У него четыре очень сильных линии. Это производство цистерн, производство вагонов, машиностроение и направление обороны. К сожалению, акционер уехал, бросил завод с 23 тысячами людей. Но сегодня там осталось работать только 8 тысяч человек. Остальные люди потеряли работу. Я договаривался с директорами других предприятий о том, чтобы они хотя бы частично устроили у себя азовмашовцев. За короткий промежуток времени мы, конечно, 1200 человек на работу взяли, но это не решает проблему в целом», - сказал Бойченко.

«Ее решение, наверное, уходит на центральный уровень. Должны садиться за стол руководители страны с юристами и принимать решение по этому заводу», - считает мэр Мариуполя.

По его мнению, нужно инициировать создание расширенного совета, привлечь народных депутатов, создать комиссию для изучения ситуации на этом объекте. «Думаю, нужно менять собственника, заводить другого. Тогда, я уверен, пойдут заказы в том числе и государственные. Если поставить кризисного менеджера, то можно будет выйти и на рынки Европы, Казахстана, Беларуси. Они всегда были, эти рынки, но вот сегодня исчезли… Очень надеюсь, что он (завод. – Ред.) в самом ближайшем времени станет государственным предприятием», – сказал Бойченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: