Аграрии заблокировали трассы, ведущие в Киев: требуют отменить налоговые изменения (ФОТО)

28 декабря аграрии со всей страны в рамках общественной инициативы «Сельхозпроизводители Украины - за отмену изменений в Налоговый кодекс» на несколько часов одновременно заблокировали трассы, ведущие в Киев.

Акция является предупредительной. Ее цель - привлечь внимание правительства и Президента Украины к угрожающей ситуации в агросекторе после принятия изменений в Налоговый кодекс.

Главное требование акции - отменить несправедливые налоговые решения правительства. Участники акции требуют от Президента ветировать изменения в Налоговый кодекс, предложенные правительством и проголосованные Верховной Радой.

Аграрии Черниговщины перекрыли движение по трассе в районе села Копти. «Мы взяли правительство в символическое кольцо. И будем сжимать блокаду, если правительство не будет слышать голос громады. Требуем от правительства отменить несправедливые и вредные решения. Требуем у Президента не подписывать принятые парламентом налоговые изменения. Своей реакцией Президент покажет, на чьей он стороне - Украины или непутевого правительства, которое не смогло отстоять интересы страны в переговорах с МВФ. Таймер отсчета жизни Кабмина Яценюка включен. Счет пошел на часы», - говорит один из инициаторов общественной инициативы, народный депутат Украины Валерий Давыденко.

«Если налоговые изменения примут, в 2016 году отрасль упадет на 10-12%. Ожидается колоссальный спад в животноводстве - до 15%, в растениеводстве - 5-7%. Правительство уничтожает единственную перспективную отрасль, которая дает экономике каждый третий доллар экспортной выручки», - отметил Давыденко.

По мнению участников акции, отмена спецрежима обнуляет конкурентные преимущества отечественного агросектора. Аграрии потеряют около 30 млрд гривен оборотных средств. Отмена спецрежима и внедрение других налоговых правил уменьшает инвестиционную привлекательность АПК на треть. Будет сокращено 10% работников сферы. А это всего около 100 тысяч человек. Фонд зарплаты в отрасли снизится на 1,5 млрд гривен, что соответственно уменьшит и налоговые поступления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: