Молдавия впервые отмечает Новый год без елки и концерта на главной площади страны

Молдавия впервые за годы независимости отмечает Новый год без елки и праздничного концерта на главной площади страны. Отказаться от традиционных гуляний власти заставили массовые антиправительственные протесты, которые уже третий месяц сотрясают столицу и тяжелейшая ситуация в экономике, сообщает «ТАСС».

Как пояснил журналистам мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, «установить ель в столице помешали демонстранты, которые разбили на площади палаточный городок».

Вместо нее было решено украсить гирляндами одну из елей в близлежащем сквере. От традиционного новогоднего концерта с участием звезд местной и зарубежной эстрады в центре города также пришлось отказаться из-за отсутствия средств.

«Мы даже вынуждены взять кредиты, чтобы выдать зарплаты», - пояснил Киртоакэ. Он также призвал молдаван отказаться от новогодних разносолов.

«Нужно экономить любые ресурсы, создавать запасы на будущее. А еда и наше отношение к ней - это лишь небольшая часть наших отношений с миром, в котором мы живем», - написал мэр на своей страничке в социальной сети, что вызвало резкую критику читателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: