Минобороны и Генштаб тормозят разработку военной доктрины Украины, - журналист

Министр обороны Украины Семен Полторак и начальник Генштаба Виктор Муженко тормозят разработку стратегических документов оборонного планирования. Об этом в своей статье пишет журналист Юрий Бутусов.

"Президент Украины Петр Порошенко еще в октябре 2014 года поставил министру обороны Степану Полтораку задачу обеспечить совместно с Генштабом подготовку основных документов оборонного планирования. В частности, речь шла о "Стратегии национальной безопасности", изменении военной доктрины и подготовке новой редакции программы развития вооруженных сил Украины и Госпрограммы развития вооружений и военной техники. Однако Минобороны и Генштаб не выполнили распоряжение президента", - пишет Бутусов.

По его словам, невыполнение распоряжения президента является общей ответственностью министра обороны и начальника Генерального штаба, в то же время именно Генштаб заинтересован, чтобы процесс не двигался с места. "Именно Генштаб тормозит разработку, чтобы сохранить ручной режим управления армией, свободный от всякого контроля и ответственности", - подчеркивает Бутусов.

По словам эксперта, отсутствие программы развития Вооруженных сил делает практически невозможными любые реформы и гражданский контроль за армией и за бюджетными расходами Министерства обороны.

Кроме того, Бутусов напоминает, что указом президента от 26 мая 2015 г. было предусмотрено поручение Кабмину завершить до 30 мая 2015 г. выполнение мероприятий комплексного осмотра сектора безопасности и обороны Украины, разработать и внести на рассмотрение СНБО комплексные предложения по реформированию органов сектора безопасности и обороны. Согласно информации комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, в соответствии с разработанным планом парламент должен принять свыше 30 профильных реформаторских законов. Но эти комплексные предложения начнут облекаться в решения только на следующий год, передает «Зеркало недели».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: