Суд освободил из-под стражи поклонницу «ХНР»

Жительница поселка Эсхар Харьковской области, размещавшая в соцсети «ВКонтакте» сепаратиские призывы признана виновной в посягательстве на территориальную целостность Украины, но была освобождена из-под стражи ввиду присуждения более мягкого наказания.

Об этом говорится в решении Чугуевского райсуда Харьковской области, опубликованном в Едином госреестре судебных решений, передает «Интерфакс-Украина».

В мотивировочной части решения указано, что 25-летняя женщина размещала на личной странице «ВКонтакте» под именем «Юлечка Смагина» призывы к созданию «ХНР», «ДНР» и «ЛНР», и записи, пропагандирующие идеи сепаратизма, а также о давлении на проукраинских активистов и уничтожении государственных символов Украины.

За период с 1 июля 2014 года по 23 января 2015 года она выложила на своей странице не менее 122 сообщений такого рода.

На судебном заседании обвиняемая полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении.

Учитывая искреннее раскаяние, а также то, что обвиняемая активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место работы, хорошо характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом, - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Суд также зачислил обвиняемой срок предварительного заключения с 23 января 2015 года до дня вынесения приговора из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы, т.е. по решению суда женщина отбыла назначенное наказание.

«Меру пресечения в отношении обвиняемой в виде содержания под стражей отменить и освободить ее из-под стражи в зале суда», - говорится в приговоре.

Вместе с тем в приговоре отмечается, что он может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения.

Как известно, Верховная Рада 26 ноября приняла законопроект авторства Надежды Савченко, согласно которому 1 день, проведенный в СИЗО, в случае вынесения обвинительного приговора будет учитываться как 2 дня заключения.

Депутаты отмечали, что законопроект направлен на гуманизацию законодательства.

В пояснительной записке отмечалось, что принятие закона обоснованно необходимостью обеспечения социальной справедливости, практической реализации принципа презумпции невиновности, прекращения негативной практики длительного содержания в следственных изоляторах лиц на стадии досудебного расследования уголовных производств.

А также необходимостью разгрузки отечественных следственных изоляторов, что одновременно улучшит условия пребывания там тех людей, которые не будут освобождены после принятия законопроекта.

Как известно, современные условия пребывания задержанных лиц в СИЗО являются ненадлежащими. В частности, камеры, в которых содержатся люди, часто переполнены и не соответствуют минимальным требованиям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: