Литвин озаботился судьбами будущих выпускников вузов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин потребовал от парламентского Комитета по вопросам образования и науки в открытом режиме рассмотреть проект закона о высшем образовании. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Литвин подчеркнул: «Я получил обращение от народных депутатов, которые являются членами этого комитета, что некоторые из них не принимали участия в заседании комитета, и комитет вообще не рассматривал этот вопрос, а его решение было оформлено путем сбора подписей. Поэтому я обратился к комитету с рекомендацией, если хотите - с требованием и предложением рассмотреть эти вопросы открыто, с приглашением людей, которые в них разбираются, а также представителей СМИ».

Затем, по мнению спикера, следует провести широкое обсуждение реформы в сфере высшего образования и принять согласованное решение.

«Не может у нас быть тысяча вузов, более 200 университетов. Вчерашние ПТУ обозвали университетами. Такого не будет. Но одним махом те решения, которые раньше принимались, сегодня отрезать я также считаю неправильным», - сказал он.

«Нужно думать о судьбах тех людей, которые верили государству и поступали в вузы», - добавил Литвин.

Напомним, сегодня более сотни студентов под стенами комитетов Верховной Рады протестовали против образовательных реформ Министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. Студенты скандировали: «Знания - не товар, универ - не базар». Участники акции пояснили, что их не устраивает перспектива сокращения госзаказа и ликвидация автономии вузов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: