Миграционная служба предлагает выдавать новые паспорта с 14 лет

Миграционная служба Украины предлагает выдавать паспорта с 14 лет, а не с 16-ти, как сейчас. Об этом в интервью «Главкому» сообщила руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько.

«Мы предложили прогрессивный законопроект №3224, который предусматривает, что стоимость услуг по оформлению документа прописывается в законе, а не как сейчас – в актах Кабмина. Кроме этого, мы предлагаем выдавать паспорта все-таки с 14, а не с 16 лет», - сказала она.

По ее словам, в новом законопроекте, который будет принят, идет речь о процедуре идентификации личности, о предоставлении дополнительных полномочий Центрам предоставления админуслуг, чтобы и они могли оформлять эти документы. «Мы предлагаем четко обозначить сведения, которые заносятся в Единый государственный демографический реестр. Это имя, дата рождения, место рождения, пол, сведения о гражданстве, оцифрованный образец подписи и изображение лица человека, оцифрованные отпечатки пальцев рук человека, дополнительная переменная информация о месте жительства или месте пребывания лица. Мы предложили, чтобы «система» запоминала каждый просмотр персональный данных, чтобы видеть, кто, на каком основании, когда и зачем смотрел данные человека. Также предлагается внести цифровую подпись и отпечатки пальцев на карту», - рассказала Гунько.

Сейчас же есть оцифрованная подпись, грубо говоря, графическое изображение вашей подписи, отметила она. «А электронная цифровая подпись – это средство удаленной аутентификации, благодаря которому вы сможете удаленно подписывать документы. Это даст хороший толчок для развития электронных сервисов. Через два-три года эта карта будет давать огромные преимущества своему владельцу», - сказала Гунько.

Напомним, в Украине с 11 января начали выдавать новые паспорта - электронные пластиковые ID-карты. В первые дни в подразделения Миграционной службы обратилось около полутысячи украинцев. Пока получить документ нового образца могут не все: ID-карту выдают только 16-летним гражданам, которые впервые оформляют украинский паспорт. Те же, кто в кармане имеет старый образец удостоверения личности, смогут обменять его только после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона, который должен приблизить нашу страну к безвизовому режиму с ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: