Правительство должно определиться, запрещать ли российские книги, - нардеп

Народный депутат, член фракции «Народного фронта» Остап Семерак предлагает Минэкономики рассмотреть возможность запрета ввоза на территорию Украины книг, напечатанных в России. Об этом он написал в своем ФБ: «Я готов обратиться с таким предложением к фракции «Народного Фронта», коалиции, Правительству и лично Премьер-министру».

Депутат также отметил, что «мы, украинцы, люди не одичавшие, и исповедуем европейские принципы толерантности и уважения к другой мысли». Поэтому, для принятия окончательного решения по этому вопросу, Остап Семерак предлагает высказать свои позиции писателей и книгоиздателей.

Комментируя возможный запрет на ввоз книг, народный депутат апеллирует к постановлению Правительства от 30 декабря прошлого года, которая определила определенный перечень товаров, которые попадают под санкции.

Депутат также отметил, что поддерживает позицию Премьер-министра этот перечень расширить: «На мой взгляд, главное оружие России, которую она использует против Украины на протяжении веков, - не еда и моющие средства. Это – язык и церковь. До тех пор, пока в Украине будут читать детективы о фээсбэшниках и бить поклоны «во славу Кирилла», будут раздор и недоверие между нами, украинцами. Не стоит перечислять сколько раз московиты запрещали нам, украинцам, писать, читать и даже думать на родном языке. Перечень этих исторических дат известен каждому школьнику. Впрочем, именно сейчас мы имеем реально хорошую возможность наконец-то остановить экспансию потребительской русскоязычной культуры.

Мы же не покупаем российские товары в супермаркетах. Давайте прекратим забивать мозги украинцев на русском литературой. Так же поступим и с сериалами, которые также являются продуктом производства, и могут быть запрещены к ввозу на таможенную территорию Украины», - написал Остап Семерак в социальной сети.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: