Эксперт назвал претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» попыткой спасения от краха

Энергетический эксперт Владимир Сапрыкин считает предъявление «Нафтогазу Украины» со стороны «Газпрома» счета на $2,5 миллиарда на оплату невыбранных в третьем квартале прошлого года газовых объемов неадекватной реакцией российского газового монополиста на негативную экономическую ситуацию в компании. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

Эксперт отметил, что если «Нафтогаз» не выбрал определенные объемы газа, то и штраф применяться не должен. «Вопрос в том, что когда еще действовал контракт, который был подписан при Тимошенко, чуть позднее было принято дополнение, что не работает часть контракта «take-or-pay», - сказал Сапрыкин.

По его словам, какие бы действия не предпринял «Газпром» по истечении установленного 10 дневного срока выплаты, серьезных последствий для Украины не будет. Вероятность разрешения ситуации в досудебном порядке крайне низка, а окончательное решение относительно контракта на поставку и транзита вынесет Стокгольмский арбитраж.

«Я не могу сказать, что это будет 100% в пользу Украины. Но у «Газпрома» тоже есть нарушения», - считает Сапрыкин.

Он не спорит, что выдвигать какие-то претензии - право «Газпрома», но добавляет: «Это несерьезно. Мне кажется, это какие-то последствия падения цен на нефть, а, значит, и на газ. Это неадекватная реакция на негативную экономическую ситуацию в компании. Вот «Газпром» и пытается спасти компанию от возможного краха».

Напомним, 19 января российский «Газпром» направил НАК «Нафтогаз Украины» счет в размере $2,5 миллиарда на оплату невыбранных в третьем квартале прошлого года газовых объемов.

Как утверждают в российской компании, это сделано в рамках так называемого принципа «бери-или-плати» (take-or-pay), прописанного в действующем контракте с Украиной. По нему покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа, вне зависимости от того, был ли этот газ отобран. Российский холдинг ожидает оплаты счета в течение десяти дней. Украина рассчитывает, что правомерность претензий «Газпрома», основанных на положении «бери или плати», определит суд.

Однако в «Нафтогазе» посчитали это положение в контракте нерыночным. Украинские эксперты не исключают, что претензия «Газпрома» - это ответ на повышение украинской стороной ставки транзита. Решение об этом было принято Украиной в конце декабря: тариф вырос примерно на 50%, до $4,5 за 1 тыс кубометров на 100 км.

Украина давно недовольна действующим транзитным договором, и еще в октябре 2014 года подала иск в Стокгольм по поводу несправедливой транзитной ставки. Общая сумма претензий составила около $6 млрд.

Больше читайте в статье «Главкома» Фантомные боли «Газпрома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: