Российский политолог объяснил, почему Запад решил назвать Путина убийцей

Известный российский политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что Владимира Путина назвали сейчас на Западе убийцей, упомянув о его причастности к гибели экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, так как президент РФ перешел все возможные красные линии. Об этом он написал в статье на Апострофе.

«Естественный вопрос: а почему лондонский суд молчал 10 лет? Ведь ясно, что они там это все знали и раньше. Ответ тоже носит политический характер: я думаю, решение принял не один (британский премьер. — Ред.) Кэмерон, он советовался с Обамой и другими лидерами G7. Путин перешел все возможные красные линии — это аннексия Крыма, война на Донбассе, ядерный шантаж. И они решили, что его пора окончательно переводить в разряд нерукопожатных. Россия все-таки крупная держава, и они долгое время надеялись, что с ним можно о чем-то договориться, что он может измениться», — отметил Пионтковский.

По его мнению, то, что после 10-летних раздумий на Западе решили наконец назвать Путина убийцей, означает, что ни на какие серьезные отношения с ним больше не рассчитывают.

«В феврале будет доклад по Boeing. К тому же новое польское правительство возобновило расследование по катастрофе польского самолета, где погибло 100 представителей высшей польской политической элиты (в 2010 году в России, включая президента страны Леха Качиньского, — ред.). Путин выводится в круг неприкасаемых. Глава государства пользуется иммунитетом, и юридически ему обвинения не грозят», — написал российский политолог, добавив, что это серьезный сигнал российским политическим элитам, среди которых сейчас наблюдаются определенные признаки раскола. «Что, конечно, сокращает срок, который Путин еще будет находиться у власти. А после того, как он власть потеряет, ему много чего грозит», — отметил Пионтковский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: