БЮТ хочет сегодняшний день посвятить выборам

Фракция Блока Юлии Тимошенко будет сегодня инициировать рассмотрение Верховной Радой законопроекта о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины. Об этом журналистам в Верховной Раде Украины заявил народный депутат от фракции БЮТ Андрей Шкиль.

По его словам, БЮТ будет инициировать рассмотрение этого вопроса после утверждения постановления временной следственной комиссии по Киеву, сообщает «РБК-Украина».

«Мы посвятим этот день выборам. Инициировать этот вопрос мы будем, но я не уверен хватит ли голосов», - отметил он.

Напомним, БЮТ требует отменить в законодательном порядке разрешение голосовать на дому без предъявления справок врача или любых других документов. Замглавы фракции Партии регионов Анна Герман заявила, что ее коллеги не будут поддерживать стремление БЮТ.

Как известно, в воскресенье, с 16 на 17 января, ночью Апелляционный админсуд Киева принял ряд решений, касающихся процедуры голосования. Заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная сообщила, что в комиссию поступило решение суда о том, чтоголосование на дому разрешено только при наличии медицинской справки о неспособности избирателя самостоятельно прийти на участок. Также суд отменил решение ЦИК, которое позволяло вносить в день голосования в списки избирателей изменения по решению участковых избирательных комиссий.

В Партии регионов заявили, что намерены обратится в Высший совет юстиции с просьбой дать правовую оценку «ночным» решениям суда по выборам Президента. «Все эти ночные решения суда получат правовую оценку, в Высший совет юстиции мы обратимся», - сказал нардеп от ПР Борис Колесников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: