Боевики выдворили из Донецка местных волонтеров. За Ленина?

В самопровозглашенной «ДНР» после подрыва неизвестными памятника Ленину в Донецке продолжаются аресты.

Речь идет о десятках арестованных горожан. Самыми известными из задержанных стали действующий депутат донецкого облсовета, лидер волонтерской группы «Ответственные граждане» Марина Черенкова и ученый-религиовед Игорь Козловский. В застенки МГБ они попали еще в пятницу.

Официально они числятся «пропавшими без вести». Ни одна из структур самопровозглашенной «ДНР» публично так и не сообщила об арестах этих людей, тем более не пояснила причин. Впрочем, в момент задержания в ночь на субботу Марина Черенкова успела отправить друзьям СМС: «Меня задержало МГБ». Позже в субботу, после резонансных сообщений в СМИ, Черенковой дали позвонить родителям. В разговоре с ними она также подтвердила, что находится в руках донецкой госбезопасности. А во вторник 2 февраля Черенкова вышла на связь с коллегой Евгением Шибаловым, сказав, что оперативники «МГБ» просят всех членов волонтерской группы «явиться на разговор по поводу деятельности «Ответственных граждан», сообщает Новая газета.

В здание «МГБ» «ДНР» на бульваре Шевченко, 26, отправились четверо основателей организации — братья Дмитрий и Евгений Шибаловы, Ольга Коссе и донецкий предприниматель Энрике Менендес. Незадолго до визита в «МГБ» Менендес сообщил «Новой газете», что по законам «ДНР» местные силовики могут задержать любого человека на 30 суток по подозрению в совершении преступления.

После трехчасового допроса четверых волонтеров отпустили из здания «МГБ». Братьям Шибаловым и Энрике Менендесу приказано покинуть территорию «ДНР» в кратчайшие сроки. Их выдворяют. Ольге Коссе разрешено остаться.

«С нами все в порядке, подробностей рассказывать не могу», — сообщила «Новой газете» Ольга Коссе. По ее словам, в данный момент мобильные телефоны Шибаловых и Менендеса отключены из соображений безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: