Эксперт рассказал, как бывшие «беркутовцы» пытаются «проскочить» аттестацию

Роман Синицын, один из сооснователей волонтерского движения «Народный тыл», глава одной из аттестационных комиссий Киевской области, говорит, что бывшие «беркутовцы» пытаются пройти переаттестацию заочно. Об этом он сообщил в интервью «Главкому».

Синицын отметил, что есть очная и заочная аттестация. «Заочная - это когда ты выслушал 30 человек в день, а тебе еще в семь вечера приносят 40 папок с личными делами людей. Обычно, там сержанты, патрульно-постовая служба. Но иногда случаются и интересные персонажи: бывшие полковники, «Беркут» там прячется», - рассказал он.

По словам Синицына, он не знает, как можно попасть в список на «заочку». «Но кто-то эти списки - в главке, в центральном аппарате - формирует. Не понимаю критериев», - сказал он, добавив, что ходили слухи, что люди деньги платили, чтобы просто попасть на «заочку».

Синицын не может назвать точно цифру, сколько «беркутовцев» пытались так проскочить аттестацию. «Но по Киеву вот - человек 40-50. В любом случае их вызвали на собеседование. Был скандал, когда были пропущены через комиссию четыре представителя «Беркута», и член аттестационной комиссии, активист «Автомайдана» Александр Кравцов написал пост об этом. Затем эта комиссия была переформатирована», - сказал он.

Синицын также рассказал о собеседовании представителей «Беркута»: «Истории у всех одинаковые: ничего не знаем, о совершении преступлений нашими коллегами ничего не слышали. Все сидят и рассказывают, что они либо сидели в дежурной части все время, или были водителями желтого автобуса, или были на больничном. Через нас никто аттестацию не прошел».

По его словам, «беркутовцы» обычно отказываются от полиграфа. «Но несколько «беркутовцев» таки пошли. Но не прошли все равно. У нас еще были бывшие сотрудники «Беркута», которые освободились до трагических событий - вот из них кто-то, может, и прошел. Но мое мнение: те, кто не освободился после избиения студентов, являются соучастниками преступлений», - отметил Синицын.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: