Порошенко просит Раду упростить процедуру объявления военного призыва

Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде дать ему право оперативно объявлять военный призыв без предварительной публикации соответствующего Указа в СМИ.

Законопроект «О внесении изменений в ст.15 закона «О воинской обязанности и военной службе» о призыве граждан Украины на срочную военную службу» был внесен главой государства и зарегистрирован в четверг под № 4020. Соответствующая информация указана на сайте Парламента.

«Законопроектом предлагается отойти от порядка проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу, который пока не дает возможности адекватно и своевременно реагировать на резкие изменения в военно-политической обстановке в стране. Так, в отличие от действующей нормы, которой определено, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу на следующий год определяются Указом Президента Украины, который публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за месяц до окончания текущего года, законопроектом предлагается утвердить, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются Указом Президента Украины», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, предлагаются внести в статью закона следующие изменения: «Сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются указом Президента».

В настоящее время статья закона гласит: «Сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу на следующий год определяются указом Президента Украины, который публикуется в СМИ не позже, чем за месяц до окончания текущего года».

В пояснительной записке подчеркивается, что данный законопроект разработан «с целью закрепления на законодательном уровне возможности оперативно принимать решение о комплектовании ВСУ и других воинских формирований личным составом в случае существенных изменений в военно-политической обстановке государства».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: