Конкурсная комиссия отобрала 12 прокуроров для Антикоррупционной прокуратуры

Конкурсная комиссия по избранию процессуальных руководителей в специализированную антикоррупционной прокуратуры будет рекомендовать Назару Холодницкому назначить 12 прокуроров. Об этом по результатам конкурса сообщила в соцсети Фейсбукечлен конкурсной комиссии Дарья Каленюк.

«Итак, первый конкурс на рядовых антикоррупционных прокуроров завершен. Заполнено 12 из 30 вакансий. Фамилии победителей: Гаврилюк, Гайданка, Гречишкин, Жовницкая, Касьян, Кравец, Олефир, Перов, Посвистак, Скибенко, Шкрум, Щербай», - написала на Facebook Каленюк.

Как известно, конкурс начался 15 декабря, всего в антикоррупционной прокуратуре должны работать 30 процессуальных руководителей, которые будут осуществлять надзор за расследованием детективов Национального антикоррупционного бюро Украины.

По словам Каленюк, всего на конкурс направилось 318 кандидатов.

По результатам тестирования на знание законодательства и общих способностей к собеседованиям было допущено 66 кандидатов, из которых комиссия выбрала 12 победителей.

Среди рекомендованных комиссией будущих прокуроров - лишь одна женщина, сообщила эксперт.

«Все, кого комиссия рекомендует Холодницкому - работники прокуратуры, ведь условие иметь 5-летний прокурорский опыт работы прописана в законе. И это стало большой проблемой - подалось очень мало сильных кандидатов. Теперь нужно проводить дополнительный конкурс, чтобы набрать необходимое количество процессуальных руководителей», - прокомментировала результаты конкурса Каленюк.

«Но второй этап конкурса будет иметь смысл только в случае отмены этой нормы в законе. Тогда на конкурс смогут отправиться сильные юристы или адвокаты не из органов прокуратуры, и достойная оплата, закрепленная законодательно, будет для них хорошей мотивацией», - добавила она.

Как известно, в состав конкурсной комиссии входят 2 народных депутата, 2 представителя общественности, представители антикоррупционной прокуратуры, в том числе ее руководитель - Назар Холодницкий, и представители Генеральной прокуратуры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: