Глава аттестационной комиссии: Среди милиционеров с «корочкой» участника АТО 70% войны не видели

Среди милиционеров, имеющих «корочку» участника АТО, 70% не участвовали в боевых действиях. Об этом рассказал один из сооснователей волонтерского движения «Народный тыл», глава одной из аттестационных комиссий Киевской области Роман Синицын в интервью «Главкому».

«Я сам за два года объездил территорию АТО вдоль и поперек и, в принципе, знаю, что и где происходило, - говорит Синицын. - Подавляющее число участников боевых действий, которые к нам приходят, были в АТО в 2015 году или зимой 2014 году, причем заезжали не далее Славянска или Краматорска. Отсидели там месяц, и это еще по их данным, и получили статус. Сейчас деньги платят за то, чтобы поехать в АТО.

Синицын отмечает, что «корочка» участника АТО не дает плюсов при аттестации полицейских, но дает 50% скидки на коммунальные услуги, бесплатный проезд в междугородном транспорте другие льготы, поэтому эти «корочки» и покупаются: «Есть бойцы, которые с такой же «корочкой» сидели под реальными обстрелами, а есть чуваки, которые ходили в сауну и просто месяц прожили в Славянске. Из тех, кто пришел на комиссию к нам с «корочками» участников боевых действий, у 70% не было никаких огневых контактов с врагом, неизвестно, что они там делали, потому что находились в мирный период времени в мирных городах. Вот Краматорск сейчас ничем не отличается от Киева. Бывали у нас и такие, которые принимали участие в таких громких сражениях, как в Дебальцево. Но таких меньшинство».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: