В МИД России считают невозможными переговоры с США о дальнейшем ядерном сокращении

Российско-американские переговоры в сфере дальнейшего сокращения ядерных арсеналов пока не представляются возможным, заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков, пишет «Интерфакс».

"Позиция российской стороны относительно перспектив продолжения переговоров по СНВ и в целом по сокращениям ядерных вооружений остается прежней. Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными по нескольким причинам", - сказал Рябков.

Заместитель МИД РФ уточнил, что, когда приоритеты России будут учтены, "то есть когда будет создана ситуация, гарантированно обеспечивающая равную безопасность для всех и укрепление всеобщей безопасности на основе суверенного равенства государств, то тогда, наверное, можно будет вернуться к рассмотрению вопроса о продолжении переговоров". "Но не раньше", - подчеркнул Рябков.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри призывал Россию дополнительно сократить свои вооружения в рамках договора по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ), согласно которому к февралю 2018 года будет установлен лимит в 1550 боеголовок и 700 мобильных средств доставки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: