Запуск КНДР баллистической ракеты угрожает США, - Керри

Осуществленный в ночь на воскресенье Пхеньяном пуск баллистической ракеты угрожает безопасности США. Об этом заявил американский госсекретарь Джон Керри, сообщает Би-Би-Си

Керри назвал действия КНДР грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. "КНДР второй раз немногим более чем за месяц осуществила крупную провокацию, которая угрожает не только безопасности Корейского полуострова, но и безопасности региона и Соединенных Штатов", - заявил госсекретарь.

Он также пообещал продолжить работу с американскими партнерами и членами Совбеза ООН по привлечению КНДР к ответственности.

Резолюции Совбеза запрещают Пхеньяну любую деятельность, связанную с ядерными технологиями, а также разработкой баллистических ракет.

Напомним, в ночь на воскресенье Северная Корея осуществила запуск ракеты дальнего действия с испытательного полигона на северо-западе страны. В Южной Корее и Японии назвали действия Пхеньяна неприемлемыми и потребовали созыва Совбеза ООН. Китай выразил сожаление по поводу запуска.

6 января 2016 года Северная Корея выступила с заявлением об успешном испытании водородной бомбы. В Соединенных Штатах считают, что 6 января КНДР могла испробовать компоненты водородной бомбы, а не саму бомбу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: