В Минэкономразвития назвали условия возвращения Абромавичуса

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус может отозвать свое заявление об отставке, если будет сформировано новое правительство из независимых специалистов.

Об этом заявила глава департамента координации международных программ МЭРТ Елена Трегуб в эфире Общественного радио, пишет Укринформ

«Шансов, что он (Абромавичус. - Ред.) останется в нынешнем составе правительства нет. Он настроен на то, что он может вернуться к управлению страной, только если будет какой-то новый рывок в развитии нашей страны, и парламент пойдет на то, чтобы сделать новое правительство из людей, которые являются профессиональными независимыми специалистами», - сказала она.

Трегуб добавила, что в таком случае вся команда министра осталась бы на своих должностях, а в дальнейшем они бы могли привлечь в ряды правительства новых профессионалов. "Надо, чтобы Президент проявил политическую волю: смена генпрокурора, изменение полностью правительства, мандат на формирование полностью профессионального правительства без политических влияний. Это идеальный сценарий. Но тогда бы люди, как Айварас Абромавичус, поверили, и их стало бы больше в правительстве. И нужно, чтобы команда Айвараса Абромавичуса осталась, потому что тогда она привлекла бы к себе таких же людей", - считает представитель министерства.

По ее словам, люди, которые пришли к власти после Майдана, разочарованы. «Я пришла исключительно из-за Майдана. И, если бы меня сейчас второй раз рекрутировали в правительство, то я бы уже не пришла. И так же люди, которых бы мы хотели туда привлечь, пришли бы только в том случае, когда был бы какой-то сигнал», - говорит Трегуб.

В то же время она подчеркнула, что чиновникам надо повысить зарплаты. «Например, я сейчас уволюсь из Минэкономики. После этого могу спокойно поехать в Нью-Йорк, Вашингтон или Варшаву и спокойно найти себе там работу за 7-8 тыс. долларов. Когда я за 6 тыс. работаю, то сначала все было на патриотизме, мне все нравилось, но потом все начинает погонять. А когда за год уже переваливает, тогда совсем пропадает мотивация. Ведь потом начинаешь думать, что зачем все это волонтерство, когда реформы не очень-то идут», - сказала представительница министерства.

Она привела пример Грузии, где создавали специальный фонд для реформаторов. «Для людей высокого мирового уровня, которым является Айварас Абромавичус, то есть менеджеры, которые работали в других странах, которые имеют и ценности, и профессионализм, и образование, - для таких людей нужно поставить рыночные зарплаты, для украинского рынка по крайней мере. И эти люди подтянули бы к себе молодых и неиспорченных людей, которые есть в Украине. И от них уже украинская молодежь смогла бы учиться», - считает Трегуб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: