Украина начнет производить миноискатели нового поколения 3D

Исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок сообщил, что через два месяца в Украине начнут изготовления миноискателя нового поколения 3D.

«Мы сейчас на этапе согласования данного проекта с союзниками, с профильным комитетом НАТО. Мы рассчитываем, что где-то через пару месяцев сможем говорить о начале практической фазы проекта (совместный украинско-норвежский проект стоимостью 450 миллионов евро)», - отметил Божок.

Украинский дипломат убежден, что "вся помощь в сфере research and development (научных исследований и разработок), которую мы просим и получаем от НАТО, должна быть направлена на развитие национальных возможностей".

«То есть, не просто получить что-то или закупить у кого-то, а создать собственные мощности, которые позволят нам обеспечивать себя соответствующими средствами в стратегический перспективе», - подчеркнул он.

По словам и.о. главы миссии, украинская сторона хочет «вывести на уровень конкретных договоренностей» в рамках саммита НАТО в Варшаве вопрос разминирования территорий.

«Объем проблем, с которыми мы столкнулись и которые нам надо решить, требует существенного укрепления взаимодействия с НАТО в этом направлении. Это будет весь спектр взаимодействия, начиная от материально-технической помощи, заканчивая совещательно-консультативным, обучением персонала и так далее», - сказал Божок.

УНИАН пишет, что в сентябре 2015 года Божок проинформировал о реализации украинско-норвежский проект по разработке нового 3D миноискателя, который потом будут использовать специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Минобороны.

Божок уточнил, что на сегодня существуют различные вариации такого миноискателя, но есть задача сделать его наиболее чувствительным и точным, что позволит пиротехнику, не касаясь объекта, четко понимать, какова его форма, до миллиметров.

«Как говорят специалисты, иногда миллиметр имеет критическое значение с точки зрения жизни и здоровья пиротехников. Эта разработка будет осуществлена в Украине с помощью норвежских специалистов», - подчеркнул и.о. главы миссии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: