Митрополит Онуфрий: мы не делим украинцев на правильных и неправильных

Для УПЦ МП нет сепаратистов и унитаристов, проевропейских и пророссийских, правых и левых. Есть только украинцы. И всем им, уставшим, запутавшимся, терпящим нужду, Церковь, в меру своих сил, помогает и будет помогать. Такую позицию своей конфессии озвучил предстоятель Церкви митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий.

«Мы неоднократно направляли президенту Украины, премьер-министру и главе Верховной Рады официальные обращения, в которых засвидетельствовали свою поддержку независимости и территориальной целостности Украины. В ситуации продолжающегося военного противостояния на востоке Украины мы особо подчеркиваем, что всегда стоим на стороне мира и поддерживаем все мирные инициативы украинских властей», - в очередной раз заявил Онуфрий.

Более того, по мнению Онуфрия, Церковь демонстрирует украинцам и всему миру истинное христианское смирение и верность Божьим заповедям. В своем обращении к пастве от 19 июня 2014 Священный Синод Украинской Православной Церкви заявил: «Наши прихожане «живут на Востоке и на Западе, на Севере и на Юге Украины. Мы не делим нашу паству ни по политическим, ни по национальным, ни по социальным признакам. Все мы едины во Христе».

Этот же тезис в своем докладе на Архирейском соборе повторил митрополит Онуфрий. Озвучил он его для всех, кто пытается втянуть УПЦ МП в политические дрязги. Предстоятель еще раз напомнил всем, что «миссия Церкви заключается в примирении людей с Богом и друг с другом».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: