В Украине грядет подорожание бензина

В Украине снова ожидается подорожание. Эксперты, опрошенные «Главкомом», уверены: для этого есть все предпосылки – оптовые цены уже поднялись, гривня продолжает девальвировать, постоянные проблемы с покупкой валюты: все это не может не сказаться на розничных ценах.

В «Консалтинговой группе А-95» подсчитали: бензин может подорожать примерно на 1 грн, дизельное топливо – на 50 копеек на литре. Произойти это может уже через неделю, а то и раньше.

«У нефтетрейдеров еще есть запас прочности – пока АЗС работают на январских запасах. Но ситуация сейчас сжимается, как пружина. Оптовые цены уже выросли за последнюю неделю на 3-5%, что в пересчете составляет 40-50 коп./л. Даже если курс гривни останется на сегодняшнем уровне, то эта пружина все равно выстрелит, но позже, не ранее середины февраля. Если же девальвация будет ежедневно прогрессировать – ценники на стелах вырастут еще раньше», - поясняет директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

С прогнозами эксперта солидарны и в «Объединении операторов рынка нефтепродуктов Украины», которое является представителем интересов крупнейших сетей АЗС. По мнению президента ассоциации Леонида Косянчука, главная причина, по которой ценники на стелах АЗС, скорее всего, вырастут в ближайшее время, - девальвация гривни.

«Сегодня курс доллара на межбанке перевалил за 26 грн, тогда как месяц назад он был на уровне 23,9 грн. То есть только за один месяц стоимость гривни упала на 2,1 грн за доллар, что приводит к подорожанию бензина на 1,36 грн/л, а дизельного топлива – на 1,5 грн/л.», - отмечает Косянчук.

В ассоциации отмечают, что на цену топлива давит и проблема с покупкой валюты. Например, по словам Косянчука, одному из операторов АЗС, которого представитель рынка предпочел не называть, в прошлом месяце из 20 заявок на покупку валюты НБУ удовлетворил лишь четыре.

Впрочем, один из экспертов допустил, что операторы скорее пойдут на всякие хитрости, чем поднимут цены на топливо, когда сезонный спрос и так находится «на минимуме». «Скорее всего, компании попытаются нивелировать негативные факторы, оптимизируя работу АЗС. Другими словами, многие просто будут продавать часть топлива мимо кассы, чтобы сократить расходы на налоги», - уверен Геннадий Рябцев, директор специальных проектов НТЦ «Психея».

Больше читайте в статье «Главкома» Бензин опять дорожает. Опт – уже, розница – на днях

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: