В УПЦ МП большинство за проукраинским духовенством, но у этих людей нет голоса в церкви, - эксперт

Отец Георгий Коваленко, бывший спикер УПЦ в интервью «Главкому» рассказал, что на сегодня проукраинское духовенство сейчас в большинстве, и потому духовенство с людьми.

«Если большинство граждан Украины имеют проукраинские взгляды, то, исходя из этого можно говорить, что большинство духовенства имеют те же настроения. Но процент (проукраински настроенных) среди духовенства все же меньше, чем среди верующих. Для меня важно, чтобы у высшего слоя в церкви, в епископате было понимание тех настроений, которые есть у людей», - подчеркнул Отец Георгий Коваленко.

Он напомнил, что посредником между епископатом и простыми верующими является духовенство. Он также сожалеет, что сегодня духовенство не имеет голоса, не имеет рупора, не имеет форм выражения собственного мнения. «Я стараюсь такую форму сделать, выражая определенные мысли. Мне кажется, что в процессе формирования позиции церкви должны принимать участие не только епископы, а и духовенство, и народ», - отметил бывший спикер УПЦ.

Он рассказал, что в УПЦ есть также духовенство и верующие, которых ничего не связывает с Московским патриархатом, которые испытывают и идентифицируют себя исключительно как Украинская православная церковь и по названию, и по сути. «Я принадлежу к таким, такими нас воспитал Блаженнейший митрополит Владимир. Если в нашей церкви есть те, кто идентифицирует себя как Московский патриархат, и которые свое политическое видение связывают с Москвой, то это

«Если сейчас кризис, то нужно думать о будущем, о том, как быть той части церкви, которая себя идентифицирует исключительно как УПЦ, и как быть той части, которая себя идентифицирует исключительно как МП. Возможно, новому предстоятелю удастся продолжить ту линию, которую проводил Блаженнейший митрополит Владимир, так как благодаря именно его позиции люди с очень разными взглядами чувствовали свое единство в середине церкви. Несмотря на все, в УПЦ больших потрясений не произошло, я надеюсь, что их и не будет», - резюмировал экс-спикер УПЦ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: