Экономический комитет парламента положительно оценил работу правительства

Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять к сведению отчет Кабинета министров Украины о ходе и выполнении правительством Программы реформ за 2015 год. Соответствующее постановление уже направлено в парламент. Об этом говорится в решении Комитета по результатам заслушивания министров.

В документе подчеркивается, что Кабмин в минувшем году начал проведение реформ во всех сферах, в частности, национальной безопасности и обороноспособности Украины, энергетической, социальной, экономической, правоохранительной, государственного управления, антикоррупционной, международной помощи, культурной и молодежной.

«К основным достижениям правительства можно отнести реформы в сфере нацбезопасности и обороноспособности, правоохранительной, частично в энергетической, экономической и продовольственной сферах. Имеются позитивные сдвиги в сфере государственного управления, на новый уровень поднялась внешнеэкономическая деятельность», - говорится в решении Комитета.

«Одним из главных достижений правительства можно считать избежание дефолта, своевременную выплату зарплат и пенсий в условиях постоянного отвлечения ресурсов на оборону страны, проведения реструктуризации долговых обязательств государства перед иностранными кредиторами, проведения ряда реформ в налоговой сфере», - сказано в документе.

В Комитете Верховной Рады по вопросам экономической политики также отметили недопустимость остановки начатых правительством реформ и необходимость их полного внедрения нынешним составом правительства, «поскольку любые непрогнозируемые шаги по блокированию работы Кабинета министров могут вызвать катастрофические последствия в экономической, оборонной и, прежде всего, финансовой сферах».

Напомним, председателем Комитета по вопросам экономической политики является ближайший соратник Арсения Яценюка, заместитель председателя фракции «Народный фронт» Андрей Иванчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: