Парламент Венесуэлы объявил чрезвачайное положение в стране из-за нехватки еды

Парламент Венесуэлы объявил режим ЧП в сфере продовольствия в связи с нехваткой еды в стране, сообщает Le Figaro.

Оппозиционный депутат Хулио Борхес, который является автором предложения о введении ЧП, оценивает ситуацию в экономике Венесуэлы как критическую. Согласно статистике, число остановленных или закрытых национализированных предприятий в продовольственной отрасли достигло 300. Дефицит по основным продуктовым позициям достиг уже 87%. В Венесуэле в настоящее время проживают 30 млн жителей.

На фоне продовольственного кризиса депутаты от оппозиции также обратились к Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и ЮНИСЕФ с просьбой прислать экспертов для оценки ситуации с обеспечением продовольственными товарами.

В середине января президент Венесуэлы Николас Мадуро принял решение на 60 дней ввести в стране режим чрезвычайного экономического положения в связи с кризисной ситуацией. Об этом он заявил в парламенте, выступая с годовым отчетом. Ранее, в начале января, большинство в парламенте получил Блок демократического единства, противостоящий сторонникам экс-президента страны Уго Чавеса, к которым себя причисляет Николас Мадуро Конфликт между президентом и парламентским большинством усугубляется.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: