В Оппоблоке подсчитали, что правительство не уменьшило госдолг, как об этом заявляет Минфин, а увеличило его на триллион гривен

Украина не уменьшила госдолг, а увеличила его на триллион гривен. Так народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик прокомментировал опубликованный 11 февраля приказ министра финансов, согласно которому за 2016 год Украина должна выплатить 234 млрд гривен госдолга и процентов по нему.

«Минфин сообщил, что за 2016 год надо выплатить 234 миллиарда – это почти 40% бюджета. Каждые четыре из десяти заработанных страной денег пойдут на выплату долгов. О каком сокращении может идти речь, если Украина еще никогда в своей истории не отдавала 40% своего бюджета кредиторам?!», – заявил Скорик.

Депутат напомнил, что ранее Наталья Яресько заявила об уменьшении госдолга на 4,3 млрд долларов. «Снизился только внутренний долг и только в долларовом эквиваленте, хотя он брался в гривне. Снизился он за счет того, что два года назад он считался по курсу 8 гривен, а сегодня – по курсу 26 гривен», – объяснил он.

В Оппоблоке сообщили, что внешний госдолг Украины за последний год увеличился на 471 млрд гривен, а за последние два года – на 988 млрд гривен по нынешнему курсу доллара.

«Госдолг увеличился на триллион гривен и сейчас он в три раза больше, чем в 2013-м. Вот это и есть причина того, что теперь нам нужно отдавать 40% бюджета», – подытожил депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: