Особо опасных пророссийских настроений в Одессе нет – Гончаренко

Народный депутат от БПП Алексей Гончаренко в интервью «Главкому» заявил, что не видит в Одессе опасных пророссийских настроений, которые могли бы существенно повлиять на обстановку в регионе.

«Я не владею точными социологическими данными, но сказал бы, что изначально расклад в области был таков: 25-30% проукраинских граждан, 20-25% пророссийских, а половина – абсолютно аполитичных. Эта половина ситуативно и окончательно могла определиться и в одну, и в другую сторону. И она определилась в проукраинскую сторону, когда увидела, что происходит на Донбассе. Как только они увидели, что там начинается война, 50% этих прагматичных одесситов это смертельно напугало. А дальше все было очевидно – там, где украинцы и государственный флаг, там тихо, а где какая-то «республика» – война. И одесситы стали под государственный флаг», - рассказал депутат.

Он считает, что это соотношение на сегодняшний день мало изменилось. Какая-то часть пророссийски настроенных действительно переубедилась, а некоторая часть выехала в Крым, на Донбасс, в Москву – особенно пророссийские общественники, журналисты, политики.

«Партия «Родина» практически вся снялась из города и страны. Но все равно сейчас в Одессе есть 10-15%, я бы даже сказал, просоветских граждан. Но у них нет ни лидера, ни цели и они тоже не хотят никакой войны. Поэтому каких-то особо опасных настроений в Одессе нет», - отметил Гончаренко.

«Кстати, еще один серьезный стабилизирующий фактор – это ВМС, 4 тысячи военных моряков. В самой Одессе их меньше, но все равно речь идет о нескольких тысячах людей, покинувших Крым, – они идеологически заряжены, они проукраинские. Кроме того, некоторые из них потеряли в Крыму имущество и у них есть личные мотивы, вплоть до ненависти к Путину. Это серьезная сила, и она стабилизирует город», - резюмировал нардеп.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: