Киевский патриархат сильно разочарован подписью Папы Римского под декларацией с Кириллом

Украинская православная церковь Киевского патриархата считает безосновательными и неуместными утверждения относительно Украины в декларации Папы Римского и российского патриарха Кирилла. Об этом говорится в заявлении пресс-центра Киевской Патриархии УПЦ относительно данной декларации.

«Наша Церковь разделяет высказанное многими разочарование отдельными пунктами совместной Декларации глав Католической Церкви и Московского Патриархата, подписанной 12 февраля 2016 года в Гаване, в частности пунктами 25, 26 и 27 этого документа. Мы присоединяемся к критическим оценкам, которые по этому поводу прозвучали от иерархов, священников, мирян, ученых, Греко-Католической и Римско-Католической Церквей, светских обозревателей, представителей гражданского общества как в Украине, так и за рубежом», - говорится в заявлении.

В публикации также отмечается, что для Киевского Патриархата неприемлема практика дипломатии, когда решение об Украине и украинских церковных и общественных делах «принимают без представителей Украины, игнорируя их мнение и позицию». «Мюнхенский сговор 1938 г. и ее горькие последствия свидетельствуют: вопрос о нас нельзя решать без нашего участия», - напоминают в УПЦ КП.

В Киевском Патриархате отметили: «К сожалению, именно таковы пункты 25-27 Декларации. Вопрос Украинской Греко-Католической Церкви (п. 25) не учитывает мнение и позицию этой Церкви. Оценки «конфликта в Украине» (п. 26) полностью игнорируют его главную причину – российскую вооруженную, политическую, экономическую и информационную агрессию против Украины, нарушение Россией международных соглашений и норм международного права, оккупацию Российской Федерацией Крыма и части Донбасса. Оценка ситуации в Православной Церкви в Украине (п. 27) игнорирует тот факт, что причиной ее разделения является нарушение канонов именно Московским Патриархатом».

В заявлении также говорится о том, что «принятые в п. 26 формулировки и оценки по событиям в Украине не являются свидетельством истины, а смягченным повторением формул российской пропаганды, которая навязывает миру мнение о «внутреннем украинском кризисе», к которому Россия якобы не имеет отношения.

«От Московского патриарха, который зависит от Кремля, мы не ожидали чего-то другого. Но подпись Папы Римского под этими формулировками стала для многих, в первую очередь в Украине, большим разочарованием», - отмечается в заявлении УПЦ КП.

Кроме того, в Киевской Патриархии выразили надежду, что в дальнейшем при подготовке документов, касающихся оценок ситуации в Украине, дипломатия Ватикана как субъект международного права и межгосударственных отношений с Украиной, будет брать для себя лучшие, а не худшие образцы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: