Выборы мэра Киева должны состояться этой осенью – эксперт

Очередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета в соответствии с Конституцией Украины должны состояться 30 октября 2011 года. Такое мнение выразил директор «Института города» Александр Сергиенко, сообщает пресс-служба института.

Как отмечает эксперт, в последнее время в СМИ появилось несколько прогнозов относительно даты возможных выборов в Киеве, в частности министр юстиции Александр Лавринович относит дату очередных выборов мэра столицы и Киевсовета до 2013 или 2014 годов.

«Для того, чтобы определить законодательно установленную дату очередных выборов в Киеве не нужно быть министром. Достаточно открыть действующую Конституцию, где черным по белому написано, что выборы должны состояться «в последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующего совета или головы, избранных на очередных выборах», - отметил Сергиенко.

По словам эксперта, решение Конституционного Суда Украины, на основании которого выборы в Киеве не проходили одновременно с общеукраинскими местными выборами в 2010 году, утратило силу, поскольку было вынесено на основе редакции Конституции 2004 года, которая уже не действует.

«Поскольку в 2008 году в столице были внеочередные выборы, а очередные состоялись в 2006 году, мы получаем дату новых выборов и городского головы, и Киевсовета - 30 октября 2011 года», - подчеркнул Сергиенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: