Мариупольские пенсионеры меняют квартиры на бесплатные похороны

В Мариуполе одинокие пенсионеры заключают договоры наследования на передачу жилья городским властям. В обмен горсовет содержит пожилых людей в хосписе и организовывает им похороны за свой счет.

Сразу же свое жилье мэрии подарили уже восемь одиноких людей. Как рассказал начальник отдела по учету и распределению жилой площади Сергей Пересада, положение о порядке заключения договоров наследства было утверждено осенью 2009 года и с тех пор интерес одиноких граждан к этой программе растет.

«Договор наследования не нужно путать с договором наследственного содержания, так как он дает пожилым людям больше преимуществ. Так, в этом случае, владелец жилья остается собственником до наступления смерти. Только тогда жилье переходит в собственность городского совета. В случае заключения договора наследственного содержания жилье сразу переходит новым владельцам», - пояснил чиновник.

Он также добавил, что в мариупольском хосписе специально отведены места для граждан, заключивших с исполкомом горсовета договора наследования.

«Там есть все условия для содержания, лечения, также городской совет берет на себя все расходы на похороны таких граждан», - подчеркнул Пересада.

Недавно одна из квартир, которая отошла властям города по подобному договору, после смерти ее владелицы была передана в качестве социального жилья инвалиду Великой отечественной войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: